Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

7 продуктов, продляющих молодость

28.04.2010
8782
3 мин на прочтение
Антивозрастные средства на вашей тарелке. <br />
Мы все знаем пословицу «ты то, что ты ешь». И последние исследования доказывают, что некоторые продукты способны не только сохранить молодость, но и избавить от многих заболеваний. <br />

Еда – это топливо для человеческого организма. Однако тяжелая пища, не содержащая питательных веществ, перегружает пищеварительную систему и не приносит необходимой энергии. Так, например, фастфуд кроме набора веса ведет и к многим заболеваниям. Недостаток витаминов и высокое содержание ненасыщенных жиров делаю кожу и волосы сухими и тусклыми.

Старение для многих из нас – это прежде всего изменения во внешности – набор веса и морщины. Но мало кто знает, что замедлить этот процесс можно с помощью самых простых продуктов.

Включение в рацион здоровой пищи, содержащей антиоксиданты, энзимы, витамины и минералы, не только положительно скажется на внешности, но и убережет от таких заболеваний, как диабет, сердечная недостаточность и рак. Так что же это за «антивозрастные» продукты?

1. Фрукты и овощи

Именно фрукты и сырые овощи содержат коэнзимы, способствующие правильному усвоению пищи. Кроме того, фрукты и овощи богаты антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами – причиной старения и многих болезней.

2. Рыба

riba.jpg

Жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, необходимы для предотвращения появления холестериновых бляшек и препятствуют возникновению сердечной аритмии. Так, например, кислота Омега-3 способствует эластичности стенок сосудов, что важно для многих функций организма.

Тридцать лет назад ученых заинтересовал вопрос, почему эскимосы на Аляске крайне редко страдают от заболеваний сердца. Причиной оказалось огромное количество рыбы в их рационе. Кроме того, высоким содержанием жирных кислот известны грецкие орехи, льняное масло, тунец и лосось.

3. Клетчатка

riba.jpg

Пищевые волокна имеют огромное значение для пищеварительной системы, а также позволяют контролировать уровень холестерина в крови. Возможно, это не так явно скажется на вашей внешности, но окажет неоценимую помощь внутренним процессам организма. Клетчаткой особо богаты злаки, бобовые, груши, чернослив и яблоки.

4. Масло

riba.jpg

Вопреки распространенному мнению, масло вовсе не враг для человеческого организма. Особенно полезны ореховые масла – источник ненасыщенных жиров, витаминов, минералов и антиоксидантов. А оливковое масло, например, кроме всего прочего содержит полифенолы – вещества, препятствующие развитию возрастных заболеваний, сердечной недостаточности и рака.

5. Шоколад

riba.jpg

Последние исследования подтверждают неоценимую пользу шоколада, в особенности – темного. Так же, как и чай, красное вино, фрукты и овощи, какао богато флавоноидами и антиоксидантами. Поэтому умеренно употребление горького шоколада непременно положительно повлияет на ваш организм. Среди полезных свойств какао – способность снизить риск высокого артериального давления, диабета, заболеваний почек и предотвратить ослабление стенок сосудов.

6. Вино

riba.jpg

Вино также является кладезем антиоксидантов, важнейшим из которых признан ресвиратрол. Он предотвращает образование тромбов в сосудах. Умеренное употребление вина положительно сказывается на сердце, легких, почках, печени и мозге. Общепризнанной нормой считаются 2 бокала вина в день. В противном случае возникает обратный эффект: злоупотребление алкоголем может привести к импотенции, бесплодию, и ухудшению состояния кожи, волос и фигуры.

7. Вода

riba.jpg

Вода не только поддерживает внутренние функции организма, но и продляет молодость кожи и волос. Она необходима для слаженного пищеварения, усвоения витаминов и питательных веществ, а также для очищения печени, почек и выведения шлаков. Более того, например, клетчатка способствует пищеварительному процессу исключительно в сочетании с водой, а без нее приносит крайний дискомфорт, вызывая запоры.

При обезвоживании кровь становится гуще, что затрудняет ее нормальную циркуляцию. В результате снижается мозговая активность, повышается утомляемость, что непременно сказывается на внешнем виде.

Материал подготовила Елена Ушакова

Источник: thebeautyreview.com.au

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...