Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Уход за собой во время беременности - мифы и комментарии специалистов

07.12.2010
20700
6 мин на прочтение
Козырь Виктория
Во время беременности физическое состояние женщины претерпевает серьезную перестройку. Меняется все – гормональный баланс, обмен веществ, сосудистая система, вес, потребности кожи. Естественно, что  в этот период и уход за собой также трансформируется. Остановимся подробно на каждой позиции, а также рассмотрим наиболее частые мифы об уходе за собой и узнаем мнение экспертов на этот счет.

Волосы

Из-за повышенной выработки женских гормонов - эстрогенов беременность идет волосам только на пользу. Их рост увеличивается, а выпадение замедляется, волосы становятся более яркими и шелковистыми.

Распространен миф о том, что во время беременности нельзя стричься и тем более окрашивать волосы или делать химическую завивку. Много лет назад краски действительно содержали потенциально опасные вещества, такие как формальдегид.

Сейчас специалисты говорят, что современные краски не представляют никакой опасности для здоровья ребенка и краситься можно, вопрос только в том, что волосы могут неожиданно отреагировать на красители, и в результате получится не тот цвет, на который вы рассчитывали. То же самое касается и завивки – кудри могут быть круче, чем планировалось, или же наоборот «химия» может не взять волосы, и они останутся прямыми. Такое происходит из-за реакции гормонов на химические вещества. Единственное чего не стоит делать – это выпрямлять волосы, т.к. нет доказательств абсолютной безвредности этой процедуры.

Елена Татарченко, врач-трихолог ЦНИКВИ:

Выпадение волос во время беременности может наблюдаться лишь в первом триместре, когда гормональный фон еще не сбалансирован. В этом случае стоит принимать гомеопатию и средства для улучшения микроциркуляции – содержащие никотиновую кислоту и витамины группы В.

Пигментные пятна (хлоазмы)

Это одна из самых распространенных неприятностей, которые сопровождают беременность. Появление пятен, как и другие проблемы с кожей, связаны с активизацией гормона MHS, влияющего на пигментацию. Чтобы предотвратить их стоит увеличить потребление витамина С и, прежде всего, избегать солнечных лучей. Кстати, загорать на солнце беременным категорически нельзя. На солярий строгий запрет не распространяется, но находиться там можно максимум 10 минут. Выбирать солнцезащитные средства нужно очень тщательно. Оптимальными будут кремы с физическими УФ-фильтрами – оксидом титана и окисью цинка. Химические фильтры часто провоцируют аллергию, т.к. кожа во время беременности становится очень чувствительной.

Для избавления от уже появившихся пятен можно использовать отбеливающие средства на основе фруктовых кислот и растительных экстрактов, так как это одни из немногих средств, разрешенных беременным женщинам. Обычно агрессивные отбеливатели содержат ртуть и висмут, противопоказанные при беременности.

Растяжки (стрии)

Растяжек женщины боятся неспроста, ведь косметологи признают борьбу с растяжками одной из самых сложных задач современной эстетической медицины. К сожалению, избежать их появления довольно сложно, т.к. многое зависит от генетической предрасположенности кожи. Но прикладывать к тому усилия надо обязательно.

Этот дефект провоцируется повышенной гормональной активностью, из-за которой нарушается синтез клеток, производящих коллаген и эластин. В этом случае волокна кожи ослабевают, и на ее поверхности возникают следы. Популярен миф о том, что риск растяжек существенно возрастает после 30 лет, но это не так – организм чувствителен к гормональным изменениям в любом возрасте.

К предупреждению растяжек надо подходить комплексно. Полезен пилинг дважды в неделю и ежедневный контрастный душ с массажем проблемных зон - это бедра, живот, ягодицы и грудь. А с третьего месяца беременности обязательно применение специальных средств, стимулирующих синтез коллагена и эластина. Такие средства не могут быть дешевыми, т.к. в их состав входят дорогостоящие компоненты. Важно в этом вопросу и питание – меньше углеводов и больше овощей, зелени и белков, благодаря которым синтезируется коллаген.

Лицо

Под воздействием эстрогенов кожа во время беременности становится значительно суше. Это благоприятно сказывается на жирной и склонной к высыпаниям коже. Сложнее придется обладательницам сухой кожи – увлажнение и питание придется увеличить. С этой целью можно посещать салоны, но важно понимать, что уход в этот период может только легким, активные вещества могут вызвать аллергию.

Оксана Захарова, врач-дерматокосметолог ЦНИКВИ

Во время беременности реакции кожи непредсказуемы. Поэтому ухаживать за ней нужно максимально бережно, стоит на время забыть не только об инъекционных методиках, но и о химических пилингах. Даже безобидная, на первый взгляд, чистка может вызвать болевой шок, который стимулирует сокращение матки. Оптимальные процедуры – это релаксирующий массаж и уходы, направленные на регенерацию кожи и синтез коллагена.

Ногти

Распространено мнение, что красить ногти беременным вредно. Это не так, лак не вредит ни будущей матери, ни малышу. Маникюр и педикюр можно делать с прежней частотой. Но вообще ногтям в этот период придется уделить больше внимания, т.к. они могут слоиться и стать хрупкими. Выбирайте специальные средства для ухода за руками и ногтями, которые защищают, укрепляют и осветляют ногти, устраняют их ломкость. Хорошо помогают классические ванночки с морской солью.

Но от наращивания акриловых ногтей на время нужно отказаться по причине вредных испарений, то же касается и жидкости для снятия лака, содержащей ацетон.

Целлюлит

Поскольку прибавка в весе неизбежна, с особой тщательностью надо следить за кожей тела. Прежде всего, понадобятся увлажняющие средства и препараты для придания коже упругости. Для сохранения влаги наилучшим решением станет масло, которое параллельно помогает предотвратить растяжки. Подойдет даже обычное косметическое масло. К аппаратным методам коррекции фигуры, таким как липолиз или микротоковая терапия, можно будет прибегнуть только после родов, то же касается и антицеллюлитного массажа. Вообще следует избегать любых силовых массажей. Они меняют отток лимфы, а это может неблагоприятно сказаться на кровеносной системе. Показаны лишь релаксирующие массажи, но не корректирующие. Кроме того, нельзя делать обертывания – горячие могут плохо сказаться на сосудах, а холодные переохладить организм.

Зубы и десны

Зубы становятся хрупкими, для их укрепления нужно увеличить количество потребляемого кальция и витамина С и систематически посещать стоматолога для осмотра. Врачи утверждают, что во время беременности лучше ставить пломбу, которая не содержит амальгамы, в состав которой входит ртуть. Но от уже имеющихся пломб с амальгамой вреда не будет.

Отдельно нужно сказать о деснах. Вследствие гормональной перестройки соединительная ткань десны ослабевает, и десна становится мягкой, а потому очень чувствительной и кровоточивой. Гормоны также провоцируют появление зубного камня и бактерий, которые ведут к воспалению десны. Здесь в дополнение к специальным зубным пастам, нитям и мягкой щетке хорошую службу сослужит ирригатор с лечебным или профилактическим раствором. Это идеальное приспособление для профилактики любых стоматологических проблем – он эффективно удаляет зубной налет, промывает и массирует десны.

Ноги

Матка увеличивается в размерах и давит на вены брюшной полости, что в совокупности с изменением гормонального фона, нередко приводит к развитию варикоза и образованию сосудистых звездочек на ногах. В связи с этим со второго триместра нужно носить компрессионные колготки. Также можно использовать венотоники и посещать салоны, где предлагаются специальные процедуры для профилактики отеков и варикозного расширения вен – массажи и ванночки.

В заключение надо сказать, что существуют так называемые критические периоды, в течение которых любое активное воздействие на организм стоило бы вообще исключить. Это 2-я и 3-я недели, затем с 8-й по 13-ю, с 18-й по 22-ю и, наконец, с 28-й по 32-ю недели.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...