Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лазер или бритва - какая депиляция лучше?

13.10.2010
15326
3 мин на прочтение
Ушакова Елена
Сейчас так много способов удаления волос, что порой бывает сложно определиться с выбором. Устоявшийся лидер по удобству и простоте – это бритье. Но когда нужен продолжительный результат, то спор выигрывает лазерная эпиляция. Так какой же из способов подходит вашим нуждам и образу жизни. Давайте сравним.

Брить или не брить

Бритье – один из старейших способов эпиляции. На рынке множество видов бритв, но их общий смысл в лезвии, которое удаляет волос с поверхности кожи. Какая бритва лучше – вопрос спорный, но результаты всегда одинаковые:

  • Мгновенный результат;
  • Безболезненность;
  • Дешевизна;
  • Удобство домашнего использования;
  • Простота применения;
  • Крайне маленький риск побочных эффектов;
  • Отсутствие волос в течение 1-3 дней.

Конечно, существуют некоторые индивидуальные особенности. Другой нюанс – сложность бритья некоторых участков. Так ноги, подмышки и мужская щетина – привычные места для лезвия. А вот линия бикини или спина, требуют другого подхода, лазерной эпиляции, например.

Лазерная эпиляция

Цель лазерной депиляции схожа с целью бритья – удалить нежелательные волосы, но методы совсем разные. Лазер удаляет волосы с помощью направленного потока энергии, разрушающего фолликул. Поэтому результат гораздо более продолжительный.

Конечно, процедура лазерной эпиляции намного дороже. Но, как правило, длительность результата, оправдывает цену, особенно, если учитывать отсутствие необходимости в ежедневном бритье. Цена эпиляции – существенный вопрос для многих, и чтобы сделать окончательный выбор, нужно сравнить стоимость, качество и продолжительность результата процедуры.

С помощью лазера можно избавиться от волос на лице, ногах, линии бикини, руках, груди, спине - практически в любом месте, где неудобно использовать бритву или кожа слишком чувствительна. Однако лазерная эпиляция связана с гораздо большим риском – в основном из-за мощности светового потока. При неправильном использовании или недостаточном опыте можно получить травмы. Лазер сам по себе обладает большой мощностью, поэтому по-разному взаимодействует с разными типами пигментации. И результат на коже и волосах разного цвета и состояния будет отличаться.

Побочные эффекты бритья и лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция нацелена на результат, бритье же связано с минимальным риском. Среди возможных побочных эффектов лазера:

  • Покраснения;
  • Припухлости;
  • Легкая боль и дискомфорт;
  • Зуд.

В худшем случае могут наблюдаться кровотечение, ожоги, синяки, шелушение, возможны инфекции. Однако это происходит в крайне редких случаях, и можете не бояться, если находитесь в руках опытного профессионала.

Что касается бритья, то тут побочные эффекты вообще редкость. Среди них ожоги от бритвы, небольшие красные образования на фолликулах, ну и, конечно, никто не застрахован от порезов.

Результаты бритья и лазерной эпиляции

Как уже было отмечено, результаты кардинально отличаются по продолжительности эффекта. Разница основана на механизме удаления волоса. Лезвие убирает лишь видимую часть, а лазер разрушает само основание – фолликул.

Волосы растут циклически, поэтому побритая поверхность в скором времени снова покрывается волосками. А вот при разрушении фолликула волосу нужно достаточно много времени, чтобы снова показаться над поверхностью.

Эффект от бритья сохраняется от 1 до 3 дней, в зависимости от индивидуальной скорости роста и густоты волос. При проведении же курса процедур результат лазерной эпиляции может длиться от полугода до года. Чтобы забыть о нежелательных волосках на такой длительный срок, рекомендуется курс из 6 процедур.

Что выбрать?

На самом деле, чтобы прийти к окончательному выводу, нужно попробовать и то, и то. Выбор зависит не только от техники исполнения, результата и стоимости, но и от индивидуальных особенностей организма.

Источник: www.hairremovalforum.com

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...