Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

7 ингредиентов, которых стоит избегать

13.08.2010
9030
2 мин на прочтение
Ушакова Елена
Каждый день мы наносим на кожу лосьоны, солнцезащитные фильтры, декоративную косметику и множество других средств, порой даже не догадываясь, что содержащиеся в них ингредиенты могут быть вредными или даже опасными для жизни. Вот вещества, входящие в состав многих косметических продуктов, представленных на рынке, с которыми следует быть настороже:

Парабены

Часто указываются на этикетках с приставками этил-, метил-, пропил-. или бутил-. Парабены используются в качестве консервантов в различных лосьонах и имеют определенные негативные последствия. Есть гипотеза, что они могут накапливаться в подкожно-жировой клетчатке и вмешиваться в работу эндокринной системы, нарушая гормональный баланс, и могут существенно навредить развитию эмбриона. Также парабены связывают с развитием рака груди и множеством аллергических реакций, тем не менее начуные исследования на эту тему ведутся, хотя многие производители косметики уже начали выпускать продукцию без парабенов.

Полиэтиленгликоль

Обозначается как ПЭГ и входит в состав косметики для умывания в качестве очищающего и эмульсионного вещества. У крыс употребление ПЭГ в качестве пищи приводит к образованию раковых опухолей. О таком же эффекте от наружного применения ничего не известно. При попадании на кожу полиэтиленгликоль значительно увеличивает ее впитывающую способность, что повышает риски проникновения вредных веществ в кровь.

Генетически модифицированные организмы

ГМО опасны, так как риски, связанные с их использованием пока не до конца изучены, тем не менее, в основном исследования ведутся в направлении ГМО в пищевых продуктах, ГМО в косметике пока не вызывают большой настороженности.

Лаурилсульфат натрия

Часто входит в состав шампуней и других моющих средств, образуя большое количество пены. Органические продукты пенятся намного меньше, обладая при этом той же эффективностью. Есть гипотеза, что молекулы лаурилсульфата натрия очень малы и легко проникают в кожу, изменяя ее структуру, что делает ее уязвимой для химикатов. Тем не менее, технологи утверждают, что лаурилсульфат в небольших концентрациях не может причинить вреда.

Фталаты

Содержатся в лаках для ногтей, дезодорантах, лосьонах, шампунях и прочих средствах гигиены. Фталаты предназначены для сохранения аромата. Особенно сильное влияние эти вещества могут оказать на детей и подростков, провоцируя нарушения в развитии и аллергии.

Диэтаноламин (DEA) и триэтаноламин (TEA)

Используются в средствах личной гигиены для образования мягкой консистенции и обильной пены, входят в десятку самых опасных веществ. Сами по себе DEA и TEA почти неопасны, однако, в сочетании с другими ингредиентами в составе шампуней и лосьонов они образуют мощнейший канцероген – nitrosodiethanolamine, провоцирующий рак желудка, мочевого пузыря и кишечника.

Вазелин и минеральные масла

Используются в помадах, лосьонах, маслах и смазках. Часто содержание в косметике вазелина связывают с образованием пленки на коже и поэтому считается, что он закупоривает поры, не только вызывая угри и воспаления кожи, но и препятствует ее очищению от токсинов.

Большинство косметических компаний уже отказались от использования  этихингредиентов или планируют сделать это в ближайшем будущем. Тем не менее, рекомендуем исследовать ваши домашние средства на предмет содержания упомянутых выше веществ.

Источник: thechicecologist.com

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...