Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Популярные СПА-курорты в Азии. Часть 1

21.07.2010
15828
4 мин на прочтение
Одним из регионов, где процветает спа-культура, стала Юго-Восточная Азия. Человек здесь рассматривается в комплексе: тело, душа и дух. Немаловажную роль в восприятии философии региона и людей, его населяющих, играют буддизм и конфуцианство. Именно эти два религиозных течения оказали сильное влияние на концепцию азиатского спа: спа-техники Азии и сама природа региона направлены на одновременное восстановление тела, души и духа.

Азиатская кухня также благотворно влияет на восстановление и укрепление обессиленного и утомленного городской суетой организма. Так называемая спа-кухня богата витаминами, минеральными веществами, клетчаткой, антиоксидантами. Именно в рисе, зеленом чае, гречневой лапше, тофу содержится самое полезное и хорошо сочетаемое со спа-процедурами.

В Азии проживает примерно две трети населения планеты и, конечно же, трудно уделить внимание всему многообразию спа вариантов региона. Однако стоит отметить, что наиболее популярные спа-курорты расположены в Индонезии, Сингапуре, Таиланде, Вьетнаме, на Мальдивских островах.

Индонезия

Индонезия славится Бали. Бали - признанная столица спа-отдыха, цветущий остров. Остров Бали создан самой природой для релаксации. Здесь расположены самые лучшие отели всей Индонезии. В этих отелях всем туристам дадут возможность получить удовольствие от отдыха и вернуть былую радость жизни.

bal2.jpg

Невозможно рассказать обо всем многообразии спа-отдыха на Бали. В основе балийского спа лежат традиционные восточные представления о гармонии духа и тела. Балийцы действительно знают все о том, как создать идеальные условия для того, чтобы тело расслабилось, а стрессы и дурные мысли растворились без следа. Сама природа помогает людям достичь гармонии. Благовония цветущих цветов, шелест бегущих волн, фрукты и различные травы, живительные водные источники, целебные грязи – все это как нельзя лучше приводит к восстановлению здоровья. Спа-центров на Бали множество. Это и отдельные спа-центры, и спа-центры при отелях, и destination spa — самостоятельные спа-курорты, для которых спа является основной специализацией. Отличные спа-центры есть в отелях Four Seasons, Nusa Dua Beach, Sheraton Laguna, The Ritz Carlton Bali. В отеле The Ritz Carlton Bali работает один из самых больших в мире талассо-центров.

На Бали прекрасно сочетаются передовые технологии талассотерапии и традиционные балийские процедуры. Практически все отели снабжены современными бассейнами. Большинство из бассейнов заполнены морской водой, которая обладает лечебными свойствами. Здесь в наличии имеются отдельные зоны для плавания, аквааэробики, комнаты для гидротерапии, комнаты для массажа, джакузи, бассейн с прохладной водой, парные и сауна, павильоны для отдыха и медитаций под открытым небом, спа-кафе, предлагающие тонизирующие напитки и здоровую пищу.

Каждый спа-центр на Бали имеет как обязательную программу спа-отдыха, так и определенный ассортимент процедур, придающий центру индивидуальность.

Спа-отель Four Seasons в Джимбаране ориентирован на полезные элементы океана, такие как морские соли и водоросли, а Four Seasons в Саяне включает в себя экзотические элементы земли. В процедурных комнатах предлагают богатый выбор процедур, в которых используются элементы глины, ванны со специями, скрабы для тела из лекарственных трав и согревающих специй.

bal1.jpg

Есть и комплексные процедуры, рецепты которых у каждого места свои. Например, Рахарджа — процедура длится пять часов и включает в себя посещение парной, ароматический массаж головы, пиллинг тела, ароматическую минеральную или молочную ванну, ароматический массаж тела, спа-кухню, глубоко очищающую косметическую маску и уход за ногами. Аюрведическая процедура Широ Дхара хоть длится и гораздо меньше по времени, но не менее полезна и приятна. Она начинается с краткого расслабляющего аюрведического массажа, затем в течение 20 минут с помощью ароматических масел активизируется область третьего глаза. Процедура расслабляет, увеличивает приток энергии и пробуждает жажду творчества.

Многие спа-центры предлагают процедуры, типичные именно для Бали. Только на этом сказочном острове готовятся чудодейственные эликсиры и масла по древним рецептам, в которые входят тысяча и одна экзотическая специя, корень, трава и цветок, произрастающие на Бали. Еще одна местная особенность - лечение горячими камнями вулканического происхождения, смоченными в специях. Также традиционной для Бали является процедура Gemulai Penari – интересная разновидность массажа, представляющая собой целый ритуал, включающий в себя Kepala (массаж головы с алоэ вера, авокадо и специальным маслом), Luluran (пилинг тела) и Mandi Bunga (ванна в лепестках лотоса). Массаж под ритмы национального индонезийского оркестра gamelan больше похож на красивый танец.

Сингапур

В Сингапуре, особенно на островах государства, создана развитая туристическая инфраструктура, в распоряжении отдыхающих поля для гольфа мирового класса и комплексы спа. Песчаные пляжи, пышные тропические сады, огромное количество спортивных развлечений, дайвинг, круизы. У отдыхающих есть прекрасная возможность совместить спа-программу в райском месте с развлечениями большого города, которые предлагает Сингапур.

bal3.jpg

Сингапур полон захватывающих дух ботанических садов, тропических лесов. Здесь расположен один из самых крупных спа-центров под открытым небом. В зеленых зарослях Spa Botanica, первого садового спа-центра в Сингапуре – царстве садов, тропическом заповеднике, ароматном мире целебных трав и цветов – легко обретается мир и спокойствие.

Сингапур предлагает туристам множество вариантов отдыха и курортов спа, которые привлекают людей со всего света. Спа-уходы в Сингапуре это больше чем просто уход, это настоящие ритуалы: магические комбинации массажа, обертывания и питания кожи. Например, сингапурский цветочный ритуал (The Singapore Flower Ritual) представляет собой глубокий массаж тканей с применением пасты жасмина и кориандра, после которого принимается ароматическая ванна.

Уникальность природы, ощущаемая в спа-центрах Сингапура, гармонично влилась в архитектуру города, где вдоль улиц растут деревья и до их плодов можно дотянуться рукой.

Продолжение статьи...

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...