Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

30 заблуждений об уходе за кожей

22.06.2010
62954
6 мин на прочтение
На потребителей и специалистов по уходу ежедневно льются потоки фактов и заявлений о продуктах ухода за кожей от средств массовой информации, производителей и даже врачей. Все  они клянутся в правдивости своих утверждений. Иногда это оказывается так, иногда – нет. На самом же деле, истина где-то посередине.

Все кому не лень, от полуночных ток-шоу до желтой прессы, публикуют свои рейтинги. Это список предлагает вам ознакомиться с 30 мифами об уходе за кожей. Он поставит под сомнение общепринятые понятия и давние традиции.

Конечно, список неполный. Тем не менее, он содержит факты и их объяснения и даст вам возможность усомниться в многочисленных заявлениях об уходовых средствах, их ингредиентах и прочих «научных» фактах.

Упражнения для мышц лица делают нас моложе

Лицо – единственная часть тела, где мышцы прикреплены непосредственно к коже. Постоянные упражнения и растяжки приведут к еще большим морщинам. Их обычно называют мимическими.

Витамин Е уменьшает шрамы

Витамин Е – антиоксидант и участвует в строении клеток кожи. Однако об его эффективности в борьбе со шрамами ничего не известно. Более того, некоторые исследования, наоборот, подтверждают обратное.

Огурцы могут уменьшить мешки под глазами

Огурцы на 90% состоят из воды, которая связывает между собой инертные волокна. Теоретически огурцы могут успокоить и увлажнить кожу. Такого же эффекта можно добиться с помощью холодного компресса.

Поры на коже открываются и закрываются

Поры открываются, пропуская на поверхность кожное сало. Если поры постоянно расширены – это признак плохой наследственности, толстого ороговевшего слоя кожи или последствие частого выдавливания прыщей.

Чем выше значение SPF, тем лучше

Уровень SPF относится к защите только от UVB-излучения. Человеку нужно защитное средство с химическими и физическими элементами блокировки солнечных лучей, а также с антиоксидантами. Высокий уровень SPF дает ложное ощущение безопасности. Более того, SPF 50 только номинально лучше SPF 15, SPF 30 всего на 2% эффективней, чем SPF 15, а SPF 40 на 1% эффективней, чем SPF 30. И еще – солнцезащитные средства нужно обновлять каждые 1,5-2 часа.

Нанесение нескольких средств с SPF усиливает защиту

Работает в этом случае только средство с самым высоким фактором защиты. Основа с SPF 10, увлажняющий крем с SPF 15 и солнцезащитное средство с SPF 10 в сумме не дадут защиты уровня SPF 45.

Инъекции коллагена можно заменить кремом

Нет достоверных или практических свидетельств, подтверждающих способность коллагена или эластина проникать в кожу, даже с помощью нанотехнологий. Они могут обеспечить увлажнение, но абсолютная эффективность возможна только при инъекционном введении.

Минеральные масла вредны для кожи

Современные косметические минеральные масла – совсем не те, что раньше. Они очень эффективны при удалении лишнего сала из кожи. Жир притягивает жир, а современные минеральные масла имеют другую молекулярную массу, поэтому не вредят коже и не закупоривают поры. В сочетании с каолином – природным клеем – минеральное масло позволяет контролировать выработку кожного сала.

Минеральные масла провоцируют появление прыщей

Косметические минеральные масла некамедогенные. Это миф, что косметические и промышленные масла и смазки – одно и то же. Так называемое белое медицинское масло подвергается строжайшему контролю. Чтобы удалить жировые пробочки из кожи, нужно вещество на маслянистой основе.

Консерванты в уходовой косметике – это плохо

Консерванты предотвращают рост бактерий, грибков и других микроорганизмов, которые могут не только уменьшить эффективность продукта или вовсе его испортить, но и навредить непосредственно коже. Есть некоторая неясность по поводу парабенов: исследования не дают однозначного ответа, ведет ли их нанесение на кожу к формированию вредоносных скоплений. Тем не менее, парабены содержатся во многих фруктах и овощах, например, в клубнике.

Упаковка не имеет значения

На самом деле упаковка очень важна – не по эстетическим соображениям, а чтобы сохранять эффективность средств. Бутылочки с широкими горлышками, прозрачные баночки, да и любая упаковка, пропускающая воздух – это угроза сохранности активных ингредиентов.

Шоколад и жирная пища вызывают прыщи

Сам шоколад прыщей не вызывает. Гормональные колебания и бактерии – вот причины проблемной кожи, а стресс может привести к еще большему обострению. Кроме того, пищевая аллергия вполне может вызвать воспаления.

Натуральные и органические продукты всегда лучше

Осторожно! Многие товары только называются органическими и натуральными. Кроме того, любые ингредиенты, чтобы стать биоактивными и эффективными, проходят синтетическую обработку. Синтетические составляющие могут быть идентичны натуральным, а иногда даже эффективней. И выбирать продукт по преобладающим природным или искусственным элементам неправильно. Не все химические вещества вредны, так же как и не все природные элементы полезны.

Чем больше средств использовать, тем лучше

Меньше – лучше. Количества крема размером с горошину вполне достаточно. Переизбыток косметики – угроза вашей коже и кошельку.

Угри - следствие неправильного очищения кожи

Угри появляются вследствие закупоренности пор, а злоупотребление эксфолиацией может спровоцировать раздражение. Угри – это грязь, кожное сало и омертвевшие клетки, которые нужно вовремя удалять. Поэтому лучше использовать средства, удаляющие роговой слой кожи.

От проблемной и жирной кожи можно избавиться, высушив ее

На самом деле, все наоборот. При пересушивании кожа начинает вырабатывать еще больше сала. Используйте сушащие средства с осторожностью и старайтесь увлажнять жирную кожу. Важно поддерживать ее баланс.

Чтобы не обгореть на море, нужен «подготовительный» загар

Любой загар – это повреждение кожи, и он не бывает безопасным или здоровым. Для получения желаемого цвета кожи лучше использовать автозагар.

Все неприятности с кожей происходят до 18 лет

Солнце воздействует на вашу кожу на протяжении всей жизни. Однако чуть менее 50% кожных повреждений человек получает до 18. Никогда не поздно использовать защитные средства.

Загар в солярии безопасен

Информация о том, что солярий не вызывает кожных мутаций, - полная ложь. UVA-излучение, с помощью которого обеспечивается искусственный загар, проникает глубже и гораздо сильнее вредит коже. И необязательно получать ожоги, что навредить совей коже.

Антиоксиданты сокращают морщины

Антиоксиданты борются с образованием свободных радикалов и предотвращают повреждения кожи, но убрать морщины они не в силах.

От повреждений кожи и признаков старения можно быстро избавиться

Если упаковка средства утверждает подобное, то, будьте уверены, это ложь. Сегодняшнее состояние кожи – это результат не одного дня. Приготовьтесь ждать хотя бы в течение трех циклов (а цикл обновления кожи – это 21-40 дней), чтобы получить видимые результаты.

Спирт в средствах для кожи – это плохо

Некоторые составляющие спирта могут действовать как успокаивающее и предотвратить потерю влаги. Цетиловый спирт, бензил и олеиновый спирт – это полезные вещества.

Солнце поможет избавиться от прыщей

Солнце может ненадолго спрятать воспаления кожи, но может ее повредить, вызвать пигментацию, сухость и повышенную выработку кожного сала.

Из-за злоупотребления алкоголем нос станет опухшим и красным

Употребление алкоголя может временно расширить сосуды и сделать лицо красным. Но обычно большой, воспаленный, бордовый нос – следствие красных угрей.

Кожа восстанавливается только ночью

Хороший сон – безусловно, полезен для кожи. Ее питание – процесс отдельный. Недостаток сна может вызвать стресс, отечность и снизит выработку коллагена.

Средства для кожи могут храниться три года и даже больше

Вопреки многим заверениям, большинство средств для кожи теряют свои свойства уже через 12 месяцев. Лучше использовать баночку крема до истечения этого срока, ведь консерванты не вечны, и могут появиться бактерии.

Грубые скрабы, мыло и отшелушивающие средства хороши для кожи

Злоупотребление скрабами или другими абразивами удаляют защитный слой кожного сала, оставляют микро-порезы, вызывают старение и раздражение. Меньше – значит лучше: мягкое очищающее и легкое увлажняющее средства – оптимальное сочетание.

Витамин А истончает кожу

На самом деле, все наоборот. Кожа может стать тонкой при нехватке витамина А, так как он участвует в образовании новых здоровых клеток. Возможно, витамин А – самый важный элемент ухода за кожей, и пожалуй, один из немногих, эффективность которых доказывается раз за разом на протяжении более 50 лет.

Единственная эффективная форма витамина С – это L-аскорбиновая кислота

L-аскорбиновая кислота остается активной только лишь непродолжительное время. Сейчас появились новые формы витамина С не на водной основе. А это значит, что они будут легче проникать в кожу и сохранять эффективность более продолжительное время.

Есть один, самый лучший антиоксидант

Каждый год появляются новые антиоксиданты, по утверждениям, лучше предыдущих. Однако сочетание нескольких таких элементов намного эффективней. Поэтому выбирайте продукты, содержащие множество антиоксидантов.

Материалы подготовила Елена Ушакова

Источник: laser-beauty-cosmetics.com

Комментарии

(1) комментариев
25.07.2020 03:12:04 Артут Биз

спасибо за статью, полезная, кстати у Самойловой вышел новый курс No Secrets моей жене очень понравился, кому интересно скачивал тут eground.pro/threads/67291/ бесплатно (не реклама)

Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...