Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

7 мифов о солнцезащитных средствах

11.06.2010
17040
5 мин на прочтение
Сомневаетесь, нужен ли вам солнцезащитный крем? Ответ однозначный – да. А причина в том, что без соответствующей защиты от ультрафиолетового излучения вы увеличиваете риск появления ожогов, морщин и даже рака кожи. Все еще сомневаетесь? А ведь под угрозой ваше здоровье.

Существует 2 типа ультрафиолетового излучения: UVB - средний диапазон – вызывает ожоги и рак и UVA - длинноволновой диапазон - глубже проникает в кожу и вызывает рак – одну из самых распространенных его форм (только в США ежегодно такой диагноз ставится 3,5 миллионам человек).

Дерматологи Дженнифер Штайн (Jennifer Stein), доктор медицины, доктор философии, профессор Университета Дерматологии Нью-Йорка, и Джеймс Спенсер (James Spencer), доктор медицины, практикующий врач и член Американской Академии Дерматологии, разоблачают мифы о солнцезащитных кремах.

Миф 1. Я могу обойтись без солнцезащитных средств

Думаете, что можете не использовать защитное средство, если не греетесь на солнце? Но ведь они не только для фанатов загара.

Д-р Штайн утверждает, что выходя на улицу, непременно нужно наносить солнцезащитное средство, даже если на небе облачно: ожог можно получить и при пасмурной погоде.

Или, может, вы думаете, что ваша смуглая кожа не нуждается в защите?

По словам Штайна, темнокожие, естественно, гораздо меньше подвержены ожогам. Все же риск есть, поэтому нужно использовать хоть какую-нибудь защиту от УФ-лучей.

Если вы загорели, значит, ваша кожа уже повреждена. Сам загар, конечно, служит некой защитой, тем не менее, ожоги не исключены.

Д-р Штайн говорит, что миф о том, что перед отпуском надо загореть и это защитит вас от ожогов, абсолютно несостоятелен. Особенно это касается загара из солярия, который быстро придает коже темный оттенок посредством UVA высокой концентрации. Такой загар значительно отличается от естественного.

А если вам не нравится ощущение, создаваемое на коже защитным средством, исследуйте получше полки магазинов. Обязательно найдете то, что вам подходит.

Д-р Спенсер рекомендует обладателям чувствительной кожи использовать средства, содержащие элементы, физически блокирующие УФ излучение, например, двуокись титана или оксид цинка. Кроме того, обычно кремы для детей имеют тот же состав, что и для чувствительной кожи. Однако прежде чем наносить средство на лицо или все тело, рекомендуется провести тест на внутренней стороне руки.

Д-р Штайн настаивает, что одежда и головной убор лучше солнцезащитных средств: они могут и вовсе не понадобиться, если вы правильно одеты.

Миф 2. Содержащегося в моей декоративной косметике SPF уже достаточно

На декоративную косметику, конечно, можно положиться, но ее явно недостаточно. Нанесенных на лицо средств мало для защиты от солнца.

Элементарный способ защиты – ежедневно использовать увлажняющее средство для лица с фактором защиты не менее 30. SPF в декоративной косметике – безусловный плюс, но это лишь вспомогательное, а не основное средство защиты.

Миф 3. Все солнцезащитные средства одинаковые

Это не так. Они различаются по способу защиты. Есть средства физической защиты с содержанием двуокиси титана или оксида цинка, которые блокируют UVA и UVB излучение, и средства, обеспечивающие защиту с помощью химических элементов вроде авобензона.

Новейшими активными элементами считаются Гелиоплекс (Helioplex) и Мероксил (Meroxyl SX).

По словам Штайна, эти вещества нравятся дерматологам, так как они стабильны и не разрушаются по воздействием UVA и UVB лучей.

Какое же средство защищает лучше? Это спорный вопрос.

В мае 2010 года были опубликованы результаты независимых тестов 12 солнцезащитных средств. Первые 4 в рейтинге получили оценку «отлично» и «очень хорошо».

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США предложило новый способ маркировки таких средств: присваивание звезд от 1 до 4 и размещение на упаковке информации о том, что лучшей защитой от солнца является одежда.

Однако такие меры уже давно в разработке, но так и не введены в действие.

Согласно рекомендациям Американской Академии Дерматологии нужно использовать средство с фактором SPF не менее 30, обеспечивающее защиту от широко спектра UVA и UVB излучения.

Миф 4. Небольшого количества средства хватит на весь день

Д-р Спенсер утверждает, что солнцезащитные средства нужно наносить повторно каждые 2-4 часа и не экономить на его количестве.

На покрытие всего тела потребуется примерно рюмка крема, чтобы использовать меньшее количество, нужно правильно одеваться.

При нахождении в воде обновлять крем нужно еще чаще.

Согласно исследованию Калифорнийского Университета в Сан-Франциско водостойкие средства сохраняют свои свойства в течение 40 минут, а очень водостойкие – 80 минут.

Так называемая «водостойкость» не значит «водонепроницаемость», просто, чтобы смыть средство с такой характеристикой, потребуется больше воды.

Кроме того, необходимо выяснить, не повышают ли принимаемые вами медикаменты (если таковые имеются) чувствительность кожи к солнечным лучам. Такое влияние могут оказать лекарства для нормализации давления и некоторые антибиотики, например, доксициклин, применяемый при терапии угревой сыпи.

Миф 5. Достаточно нанести средство на лицо, руки, ноги, спину и шею

Вы кое-что упустили.

Д-р Штайн утверждает, что необходимо наносить защитное средство еще и на уши и заднюю часть шеи. Можно обжечь даже кожу головы, поэтому рекомендуется носить шляпы. Кроме прочего, такой головной убор защитит и лицо, создав дополнительную тень.

И не забудьте про губы, для них нужно средство с SPF не менее 30.

Миф 6. У солнцезащитных средств в виде лосьонов, спреев и стиков разная эффективность

На самом деле разницы нет. Все эти средства – всего лишь база для защитных элементов. Выбор зависит от предпочтений потребителя.

Мужчины обычно недолюбливают средства на жирной основе, им больше подходят спреи на основе спирта. А женщины предпочитают кремы и лосьоны из-за их увлажняющих качеств. Д-р Спенсер говорит, что важно найти подходящий именно вам продукт, чтобы его применение было максимально комфортным.

Согласно рекомендациям Американской Академии Дерматологии, наносить солнцезащитное средство лучше за 15-30 минут до выхода на улицу.

Миф 7. Прошлогодняя банка с кремом сгодится и сейчас

Д-р Штайн утверждает, что при правильном использовании у вас не будет банок с отставками прошлогоднего крема.

Кроме того, проверьте срок годности. Некоторые солнцезащитные средства, особенно против UVA лучей, не хранятся долго.

Материалы подготовила Елена Ушакова

Источник: webmd.com

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...