Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ароматерапия: Это безопасно?

26.05.2010
5830
2 мин на прочтение
Эфирные масла являются сильно концентрированными веществами и могут причинить вред здоровью, если не соблюдать простейшие правила безопасности.

Приведенные ниже требования не являются исчерпывающими. Если остаются сомнения, нужно обращаться за консультацией к врачу или специалисту с многолетней ароматерапевтической практикой.

  • Нельзя использовать неразбавленные эфирные масла. Иногда специалисты и опытные пользователи применяют на практике неразбавленные эфирные масла, но это скорее исключение, чем правило. Масла лаванды и чайного дерева действительно можно применять, не разбавляя другими эфирными маслами. Но помнить о возможной индивидуальной непереносимости этих веществ, нужно всегда. Поэтому никогда не начинайте использовать мало, пока не проверили его действие на небольшом участке кожи.

  • Всегда проверяйте действие масла на небольшом участке кожи. Выбрав эфирные масла неизвестных вам растений, проверьте их действие на коже, чтобы избежать возможных аллергических реакций. Для этого на внутреннюю сторону локтя нанесите несколько капель масла и зафиксируйте их повязкой. Подождать придется около 24 часов, чтобы узнать о какой-либо форме раздражения. Не игнорируйте этот шаг! Даже если у вас масло и не вызвало никакой реакции, оно может привести к появлению сенсибилизации у ваших близких.

  • Нужно избегать использования некоторых эфирных масел во время беременности, а также людям, страдающим астмой, эпилепсией и другими хроническими заболеваниями.

  • Всегда используйте меньшую дозировку при приготовлении смесей. Если для получения терапевтического результата достаточно одной капли, то не следует быть слишком щедрыми и пренебрегать рекомендациями.

  • Не все эфирные масла можно использовать в ароматерапии. Эфирные масла полыни, болотной мяты, лука, камфары, хрена, уинтергрина, руты, горького миндаля и сассафрасового дерева могут применять только высококвалифицированные специалисты.

  • Не разрешайте детям пользоваться эфирными маслами в отсутствии взрослых. Многие эфирные масла вырабатываются из растений с очень приятными ароматами (например: апельсин), которые часто используются в напитках. Чтобы ребенок по ошибке не выпил эфирное масло, храните его в недоступных для детей местах. Особенно те, что применяют как лекарственные средства, они могут оказаться смертельно опасными для ребенка.

  • Нельзя применять эфирные масла внутрь. В лечебных целях эфирные масла могут назначить только квалифицированные ароматерапевты после подробной консультации и обязательно с выписанным рецептом.

Источник: aromaweb.com

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...