Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ароматерапия: Откуда появилась?

26.05.2010
12142
4 мин на прочтение
Термин «ароматерапия» не использовался до 20 века, хотя о применении эфирных масел растений в лечебных, косметических, гигиенических и хозяйственных целях известно уже несколько тысячелетий.  

Китайский народ был одним из первых, кто начал применять растения, в частности ладан, для установления равновесия и гармонии в доме.

Позднее египтяне придумали первый механизм паровой дистилляции, позволивший получать чистое эфирное масло из кедра. Похожие механизмы встречались также в Персии и Индии.

В Древнем Египте использовали масла кедра, гвоздики, корицы, мускатного ореха и мирры для бальзамирования умерших людей. Это было обнаружено в ходе раскопок гробниц. Слабые запахи и фрагменты трав сохранились на человеческих останках. На основе найденных материалов ученые пришли к выводу, что масло кедра добывалось путем испарения и охлаждения, а другие масла египтяне настаивали.

Египтяне также использовали эфирные масла для лечебных и косметических целей. Считается, что именно египтяне придумали термин «духи» от латинских слов «per fumum», которые переводятся «через дым». Египетские мужчины пользовались духами, также как и женщины. Оригинальность метода применения заключалась в том, что они носили на голове конус, содержащий эфирные масла. Постепенно такой конус таял и покрывал голову носящего чарующими ароматами.

Чарующий аромат

Греки стали последователями многих изобретений египтян. По свидетельствам греческой мифологии, местные жители использовали духи в качестве даров могущественным богам. Также греки пользовались и лекарственными свойствами эфирных масел. Гиппократ, являясь «отцом медицины», использовал некоторые эфирные масла растений для фумигации, то есть дезинфекции и дезинсекции. Древнегреческий врач Мегаллус создал необычные духи на основе мирры и других жирных масел. Их назвали «Мегалеон». Эти духи пользовались большой популярностью не только из-за их чудесного аромата, но и из-за способности быстро заживлять раны.

Римская империя, в свою очередь, основывалась на знаниях египтян и греков. Древнеримский врач Диоскорид, грек по происхождению, написал книгу «Материа Медика», которая содержит описания полезных свойств более 500 растений. В период процветания Древнего Рима растения использовались по большей степени для получения различных настоек, нежели эфирных масел.

Производство эфирных масел

В 11 веке, основным событием в производстве эфирных масел стало изобретение Авиценна. Среднеазиатский врач Авиценна, перс по происхождению, создал спиралевидную трубу, способствовавшею более быстрому охлаждению паров растений, получающихся в результате дистилляции. Его изобретение способствовало окончательному переходу от настоек растений к эфирным маслам в качестве лекарственных средств.

В 12 веке, Хильдегарда, настоятельница монастыря в Германии, выращивала и перерабатывала лаванду, широко применяя ее целебные свойства.

В 13 веке, зародилась фармацевтическая промышленность. Это событие существенно повлияло на объемы производства эфирных масел.

В 14 веке, человечество было поглощено страшной болезнью. Чума унесла жизни миллионов людей. В то время считалось, что избежать чумы можно только при постоянном контакте с парами отдельных видов эфирных масел.

В 15 веке, началось производство эфирных масел из ладана, можжевельника, розы, шалфея и розмарина. В конце века были внесены существенные изменения в книгу, содержащую описания полезных свойств растений, а также было увеличено количество растений описанных в ней. Знаменитый врач Парацельс радикально изменил медицину своего времени, перейдя от минералов и металлов к целебным свойствам растений. Данный переход способствовал зарождению первых теорий гомеопатии.

Зарождение гомеопатии

В 16 веке, эфирные масла появились на полках аптек.

В 17-18 веках, создание духов из эфирных масел воспринималось как магическое искусство.

В 19 веке, получила свое развитие парфюмерная промышленность, а женщины получили возможность хранить свои любимые духи в специальных бутылках.

В 20 веке, началось производство первых синтетических веществ, которые применялись в основном в лекарственных препаратах, что значительно снизило спрос на эфирные масла. Этот подход считался более выгодным, с экономической точки зрения и на нем была построена вся современная медицина.

В первой половине 20 века, французский химик Рене-Морис Гаттефоссе впервые ввел термин «ароматерапия». В основу термина легли слова «аромат» и «терапия», а также необычный случай из жизни Рене-Мориса. В процессе работы Гаттефоссе обжог руку и рефлекторно, чтобы уменьшить жжение, опустил руку в первый попавшийся сосуд с жидкостью. Этой жидкостью оказалось эфирное масло лаванды. Целебные свойства лаванды способствовали быстрому заживлению ожога и рассасыванию рубца. В 1928 году Рене-Морис написал статью о целесообразности применения эфирных масел в чистом, необработанном виде. А в 1937 году Гаттефоссе написал книгу «Ароматерапия», которая впоследствии была переведена на несколько языков.

Для установления равновесия и гармонии

Не менее известными в 20 веке были Жан Валнет, Маргарита Мори и Роберт Тиссеран. Валнет применял эфирные масла для лечения раненых солдат во время войны. Более подробно целебные свойства растений Жан Валнет представил в своей книге «Практика ароматерапии». Французский биохимик Маргарита Мори начала применять эфирные масла в косметических средствах для омоложения кожи. Английский ароматерапевт Роберт Тиссеран начал пропагандировать применение ароматерапии в Англии. Он стал автором многих статей на эту тему, а также начал обучать мастерству всех желающих. В 1977 году Роберт Тиссеран опубликовал книгу «Искусство ароматерапии».

С конца 20 века существенно возросли возможности применения эфирных масел в лечебных, косметических и парфюмерных целях. Люди никогда не переставали применять натуральные эфирные масла, однако научно-технический прогресс свел к минимуму их популярность в повседневной жизни.

Источник: aromaweb.com

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...