Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Загар в солярии: противопоказания и преимущества

19.04.2010
48210
4 мин на прочтение
Ровный красивый загар много лет считается неотъемлемой частью модного образа. Врачи и косметологи говорят о вреде злоупотребления солнцем, целая химическая промышленность работает над созданием защитных и усиливающих загар средств, инженеры проектируют все более совершенные источники искусственного ультрафиолета, а экологи пугают страшными последствиями разрушения озонового слоя.

Сориентироваться в этом потоке порой противоречивой информации довольно трудно, но попытаемся разобраться, что к чему, и как уменьшить негативные последствия борьбы за золотистую кожу. Начнем с экскурса в школьную физику.

Ультрафиолетовым называется часть солнечного спектра с длиной волны менее 400 нм..

Внутри диапазона ультрафиолетового излучения (УФ) выделяют три области – А (длинноволновое) 400-320 нм, В (средневолновое) 320-275 нм и С (коротковолновое) – 275 – 180 нм.

При этом лучи, достигающие поверхности Земли, имеют узкий спектр – от 290 до 400 нм, а часть излучения, с длиной волны менее 290-295 нм, поглощается озоновым слоем атмосферы. Это коротковолновое излучение – то самое, которое используется для дезинфекции воздуха, поверхностей и воды, т.к. бактерии и вирусы под их влиянием гибнут в течение короткого времени.

Действие УФ-лучей на организм человека многогранно – они оказывают положительное влияние на центральную и вегетативную нервную систему, обезболивают, уменьшают зуд, стимулируют рост волос, усиливают сало- и потоотделение, под влиянием УФ в коже образуется витамин Д. Гелиотерапию («солнцелечение») давно и широко используют в дерматологии, например, при экземах, атопическом дерматите, фурункулезе и т.д.

Естественный загар – защитная реакция кожи на действие солнечной радиации, главным образом, на ультрафиолетовое излучение. Функция загара заключается в защите клеток дермы и расположенных в ней сосудов и нервов от длинноволновых ультрафиолетовых, видимых и инфракрасных лучей, вызывающих перегрев и тепловой удар.

Под действием ультрафиолетовых лучей в клетках глубоких слоев кожи меланоцитах образуется пигмент меланин, обуславливающий темную окраску кожи, и улавливающий осколки разрушенных солнечными лучами молекул, не позволяя им попасть в кровь.

В естественных условиях образованию меланина предшествует эритема, т.е. покраснение кожи, по сути представляющее собой воспалительную реакцию. Эритема возникает через 2-8 часов после прекращения действия солнечных лучей, и длится от 10 часов до 3-4 дней. Эритему максимально вызывают УФ-В лучи с длиной волны 297 нм, а последующую пигментацию меланином - УФ–А с длиной волны 340 нм.

При этом УФ-А лучи подготавливают кожу, стимулируя выработку меланина и его накопление, а УФ-В – лучи заставляют меланин подниматься к поверхности кожи, образуя красивый загар. Загар от лучей В будет быстрым, ярким, но быстро сойдет, а от лучей А – невыраженным, но стойким. Повреждения эпидермиса лучами А минимальны, и такой загар считается наиболее безвредным, а вот лучи В при злоупотреблении вызывают ожоги и могут провоцировать рак кожи.

При создании искусственных источников УФ лампам можно придать требуемый спектр довольно точно, и добиться этим конкретных целей. В лампах для современных соляриев используются разные сочетания УФ-А и УФ-В излучения, соотношение это для каждого типа лампы определяется коэффициентом (от 1,5 до 3,6).

Лампы с минимальным коэффициентом 1,5 содержат в основном УФ-А лучи, способствуют накоплению меланина, образованию базового, стойкого загара. Который проявляется примерно через сутки после посещения солярия. Этот тип ламп рекомендуется для подготовки кожи, особенно светлой, и именно такими для нее должны быть первые 3-4 сеанса в солярии.

Лампы с коэффициентом 2,6 содержат и А и В лучи. Загар проявляется быстрее (10-12 часов), это следующий этап, на него отводится также 3-4 сеанса.

Далее на подготовленную кожу воздействуют уже большим количеством лучей спектра УФ-В. Это лампы с коэффициентом более 3. Такие лампы затемняют меланин, вызывают его поднятие к поверхности кожи, и формируют красивый, ровный загар. В последующем цикл необходимо повторять, начиная опять с УФ-А для накопления меланина.

Загар по такой схеме применяется многими салонами, лампы обычно окрашены, и носят соответственно названия зеленые, бело-розовые, и синие.

Чрезвычайно важен также выбор косметики для солярия. Несмотря на точно выверенный спектр и время воздействия ламп, ультрафиолет все же является повреждающим кожу фактором. Не зря кожа формирует против него защитный барьер, называемый загаром. Например, ультрафиолет способен вызывать фотостарение кожи, т.к. разрушает коллаген и эластин, а также вызывает потерю влаги. На пляже мы используем косметику с так называемыми УФ-фильтрами, которые задерживают или отражают УФ-А и УФ-В лучи, не позволяя им проникать в кожу. Знакомый всем показатель SPF отражает степень защиты кожи от УФ-В лучей, выраженную в так называемых эритемных дозах. Т.е. надпись «SPF 15», например, говорит о том, что после обработки кожи необходимо в 15 раз большее количество УФ-В лучей, чтобы вызвать покраснение кожи при пребывании на солнце. В отношении УФ-А лучей был разработан показатель LPF, основанный на фототоксической дозе. Однако широкого распространения этот показатель не получил.

Для солярия такие средства совершенно не подходят, т.к. фильтры блокируют те лучи, за которыми мы приходим в солярий. Кроме того, нанесенные на кожу средства могут вступить во взаимодействие с поверхностью ламп. Профессиональная косметика для загара содержит обычно увлажняющие вещества, антиоксиданты, в составе бывают усилители загара, притягивающие ультрафиолетовые лучи, и бронзаторы, дополнительно стимулирующие выработку меланина.

Даже самый продуманный загар в солярии противопоказан при многих состояниях, например, нарушениях функции щитовидной железы, повышенном артериальном давлении, активных воспалительных процессах. Прием некоторых лекарственных препаратов вызывает фотосенсибилизацию, т.е. повышенную чувствительность к солнечным лучам, так что перед началом посещения солярия желательно посоветоваться с врачом. И только после консультации дерматолога можно пользоваться солярием при большом количестве родинок, пигментных пятнах, выраженной угревой сыпи. При грамотном использовании Солнце оборачивается для нас красотой и пользой, в противном случае может стать серьезной угрозой здоровью.

Автор: Мария Алдошина

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...