Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Красивые губы и линия Риккетса. Анализ улыбки

02.12.2009
59074
5 мин на прочтение
У каждого – свое понятие о женской привлекательности; красота – это нечто более незыблемое и не зависящее от вкусов и суждений, Ж. Лабрюйер.

Красивые губы – это неотъемлемый атрибут женской привлекательности, хотя само понятие «красивые губы» или «привлекательные губы» является относительным и претерпевает изменения в зависимости от времени, моды, личных предпочтений. Тем не менее существуют параметры, по которым форма губ определяется как «красивая»: контур губ четко очерчен, нижняя губа чуть шире и объемнее верхней, находится (по вертикали) в той же плоскости или слегка выступает, при этом ширина рта чуть меньше расстояния между зрачками, а высота красной каймы верхней губы составляет, как правило, 2/3 от высоты нижней. 

8 признаков привлекательных женских губ 

Исследования, проведенные с участием нескольких сотен молодых привлекательных европейских женщин (Fabio Meneghini. Clinical Facial Analysis. Springer, 2005), позволили выявить следующие 8 признаков привлекательных женских губ: 

  1. Ширина рта в состоянии покоя (расстояние между комиссурами) составляет в среднем 50,9 мм; 
  2. Носогубная складка в состоянии покоя почти не заметна; 
  3. Четко обозначены рельеф колонн фильтрума и «арки Купидона», изгибы верхней и нижней губ; 
  4. Высота и объем красной каймы нижней губы больше верхней; 
  5. Самая выступающая точка красной каймы нижней губы (лицо – в профиль) слегка выдвинута вперед по сравнению с аналогичной точкой красной каймы верхней губы (точки 4 и 6); 
  6. Профиль верхней губы от основания носа до наиболее выступающей точки красной каймы верхней губы не должен иметь вид вогнутой кривой. Идеальный вариант профиля – его легкая выпуклость (точки 3 и 4); 
  7. Линии профиля от кончика носа до подбородка – округлые, с мягкими, плавными переходами (точки 2 – 9). Есть лишь единственный хорошо определяемый угол, который находится между верхней и нижней губами (точки 4, 5 и 6); 
  8. Линия Риккетса (прямая, соединяющая кончик носа с передней точкой на подбородке) проходит на расстоянии 4 мм от верхней губы и 2 мм от нижней (точки 2 и 9). 

Мы перечислили признаки красоты женских губ. В отличие от женских губ у представителей сильного пола верхняя губа более высокая, меньше выступает вперед. У мужчин губы более тонкие и менее объемные; выражены подбородочно-губная борозда и широкий мужественный подбородок; профиль угловатый, без мягких изгибов; расстояние между губами и линией Риккетса большее, чем у женщин. 

линии Риккетса, красивая улыбка
Ориентиры и проекция линии Риккетса (Riccets E-line), Ricketts R. M. 1993.  

1) носогубная складка  
2) кончик носа  
3) субназале  
4) красная кайма верхней губы  
5) стомион  
6) красная кайма нижней губы  
7) комиссура губ  
8) подбородочно-губная складка  
9) погонион мягких тканей  
10) краниометрическая точка мягких тканей  
11) Е-линия Риккетса 

Последовательность мягких изгибов от кончика носа к подбородку характеризует профиль женских губ. 

Что такое привлекательная улыбка: анализ улыбки 

Оценка привлекательности губ является неполной без оценки красоты улыбки. При гармоничной улыбке верхние зубы обнажаются на 2/3, край верхней губы повторяет окклюзионную линию, проходящую по режущим краям нижних резцов; обнажение нижних зубов отсутствует или оно незначительно. Наблюдается четкая идентичность изогнутости линии фильтрума верхней губы и альвеолярной линии четырех верхних резцов, а край нижней губы при улыбке практически повторяет очертание режущего края нижних зубов. Уголки губ приподнимаются при улыбке, при этом происходит сглаживание фильтрума и белого валика. Ширина рта при нормальной улыбке обычно доходит до зрачковой линии. 

 линии Риккетса, красивая улыбка
В целом красивая улыбка – это красивые губы, красивые зубы, здоровые десны и физиологический прикус.

Красивые губы в общей картине лица>>

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...